Про здоровье про здоровье
01

Правда и вымыслы в анестезии

Одним из самых больших страхов пациентов перед хирургическим вмешательством является анестезия. С ней связано множество заблуждений и мифов.

02

Мифы и правда

«Анестезиолог вводит анестезию и покидает операционную» - миф

Врач-анестезиолог находится с пациентом непрерывно: с момента его поступления в операционную и до полного пробуждения после операции. Состояние пациента непрерывно контролируется при любом виде анестезии: внутривенной, общей (ее еще называют «наркозом»), регионарной. Если анестезиологу по какой-либо серьезной причине необходимо покинуть операционную, его всегда заменяет коллега, который берет на себя заботу о пациенте.

«Общая анестезия в последствии может вызвать проблемы со здоровьем» – миф

Препараты, применяемые для анестезии, могут приводить к снижению артериального давления и частоты сердечных сокращений, угнетению дыхания. Перечисленные изменения предсказуемы и объясняются механизмом действия применяемых в анестезиологии лекарств. Эти эффекты обратимы. Они полностью контролируются анестезиологом во время вмешательства и не имеют отдаленных последствий для организма.

«Пациента может парализовать после спинальной или эпидуральной анестезии» - миф

Нейроаксиальная анестезия (субарахноидальная и эпидуральная) применяется в медицине уже более 100 лет. В первые годы применения в 19-м веке осложнения возникали, как и в других сферах медицины на этапе ее становления. В настоящее время развитие технических средств для выполнения анестезии, современные лекарственные препараты, протоколы безопасности выполнения манипуляции, правильная подготовка пациента, наличие дополнительных методов визуализации (например, УЗИ) сделали развитие паралича невозможным. 

«Некоторые люди устойчивы к воздействию анестезии» - миф

Медицинского понятия «резистентность/устойчивость к анестезии» не существует. То, как будет действовать препарат для анестезии зависит от многих факторов: возраста пациента, его веса и роста, наличия сопутствующей патологии, приема лекарственных препаратов, индивидуальных особенностей каждого организма. При проведении анестезии часто используют комбинации препаратов, доза каждого при этом рассчитывается специалистом с учетом перечисленных факторов. А в случае, если что-то пошло не по плану, у команды анестезиологов всегда есть несколько альтернативных методик.

«Человек может остаться под наркозом и не проснуться» - миф

Все препараты, применяемые в современной анестезиологии, имеют определенную продолжительность действия. Препараты, длительность действия которых мы не можем прогнозировать, не используются. Эффект препаратов для анестезии обратим и многие из них имеют антидоты.

Кроме того, на протяжении всей операции состояние пациента контролируется врачом-анестезиологом и его помощником – медсестрой-анестезистом. Все жизненно важные параметры отслеживаются в режиме реального времени. Это позволяет быстро диагностировать любые изменения в состоянии пациента и проводить их немедленную коррекцию.

«Под действием анестезии я точно сболтну что-то лишнее» – миф

Анестезия не заставит вас признаться в самом сокровенном и выдать все секреты. Ощущать спокойствие и расслабление при действии анестезиологических препаратов нормально. При этом большинство людей не говорят ничего необычного. Будьте уверены, даже если вы скажете что-то, чего не сказали бы в обычном состоянии, это останется в операционной.

03

Анестезия в Клинике Фомина

  1. Все пациенты в нашей клинике встречаются с анестезиологом заранее перед операцией, чтобы обсудить все страхи и сомнения. Если доктор при осмотре посчитает, что для безопасности пациента, необходимы дополнительные данные о его состоянии здоровья, он обязательно составит план действий.
  2. Подход к каждому пациенту индивидуален. Врач-анестезиолог разрабатывает план анестезии, учитывая все особенности здоровья пациента.
  3. Мы всегда стараемся прислушиваться к пожеланиям наших пациентов при планировании вида анестезии и учитывать опыт предыдущих вмешательств.
  4. В клинике используются современные и разнообразные методики анестезии, отвечающие всем критериям безопасности. Операционные оснащены всем необходимым оборудованием (мониторы, дефибрилляторы, наркозно-дыхательная аппаратура, видеоларингоскоп), функционирует палата пробуждения и интенсивной терапии и кабинет переливания компонентов крови, при выполнении инвазивных процедур используется УЗ-навигация, в клинике есть запас препарата Дантролен.
  5. Доступны методики анестезии для выполнения процедур и диагностических исследований: медикаментозная седация, внутривенная анестезия с сохранением самостоятельного дыхания.

04

Автор статьи