Про здоровье про здоровье
01

Климакс - секреты и ответы

Менопауза – это период в жизни женщины, обычно в возрасте от 45 до 55 лет, когда яичники перестают производить яйцеклетки (овуляция) и заканчиваются менструации.

Несколько разных терминов используются для описания времени до и после прекращения менструаций.

  • Менопаузальный переход (также называемый «перименопауза») — это время, когда ваши менструации начинают меняться (обычно становятся менее частыми). Эта фаза длится в среднем четыре года и заканчивается, когда у вас наступает последняя менструация.
  • Менопауза считается завершенной, когда с момента последней менструации прошло 12 месяцев.
  • «Постменопауза» — это время после менопаузы (женщину, пережившую менопаузу, можно назвать «постменопаузой»).

Средний возраст наступления менопаузы составляет 51 год, хотя возрастной диапазон может варьироваться примерно от 45 до 55 лет. 

Бывает, что менопауза начинается у женщин ранее 40 лет. Это считается преждевременной недостаточностью яичников и требует терапии. 

Менопауза не наступает внезапно. У большинства женщин в течение нескольких лет наблюдаются изменения в менструальных циклах, прежде чем они полностью прекратятся. В это время у многих женщин также начинают проявляться симптомы менопаузы. 

Если у вас нет матки (например, если у вас была гистерэктомия), но у вас все еще есть яичники, у вас все равно наступит менопауза только, когда ваши яичники перестанут производить яйцеклетки. Однако бывает трудно понять, когда это происходит, потому что у вас нет менструаций. У Вас могут развиться симптомы менопаузы, когда ваши яичники перестают работать, а уровень эстрогена в крови начинает падать. Если у вас появились неприятные симптомы менопаузы после гистерэктомии, поговорите со своим врачом или медсестрой. 

Когда яичники перестают работать, уровень гормона эстрогена падает. Это то, что приводит к типичным симптомам менопаузы. У некоторых женщин симптомы менопаузы отсутствуют или их мало, в то время как у других возникают неприятные симптомы, которые мешают их жизни. 

Эти симптомы часто появляются во время менопаузального перехода, прежде чем менструации полностью прекратятся. Тем не менее, есть методы лечения, которые могут помочь.

02

Какие симптомы могут Вас беспокоить?

Приливы
Приливы являются наиболее распространенным симптомом менопаузы, поражающим от 60 до 80 процентов женщин. Обычно они начинаются с внезапного ощущения жара в верхней части груди и лица; затем ощущение жара распространяется по всему телу и длится от двух до четырех минут. Некоторые женщины потеют во время прилива, а затем чувствуют озноб и дрожь, когда прилив заканчивается. У некоторых женщин во время приливов возникает чувство беспокойства или учащенное сердцебиение. У кого-то из женщин они могут быть 1-2 раза в день, у кого-то несколько раз в час. Все индивидуально.

Ночная потливость
Приливы чаще возникают ночью, чем днем. Когда они возникают во время сна, их называют «ночными потами». Ночная потливость может заставить вас потеть сквозь одежду и разбудить вас от сна, потому что вам жарко или холодно. Это может происходить один или несколько раз за ночь. Частые пробуждения могут затруднить хороший ночной сон. В результате прерывистого сна у многих женщин появляются другие проблемы, такие как усталость, раздражительность, проблемы с концентрацией внимания и перепады настроения.

Проблемы со сном
Во время перехода к менопаузе у некоторых женщин возникают проблемы с засыпанием или сном, даже если у них нет ночной потливости. Проблемы со сном могут вызвать усталость и раздражительность на следующий день.

Сухость влагалища
Поскольку уровень эстрогена в организме снижается до и во время менопаузы, ткани внутри влагалища и уретры могут стать тонкими и сухими. Это может вызвать дискомфорт, зуд или боль во время секса.

Депрессия
Во время менопаузального перехода у многих женщин появляются новые проблемы с настроением, такие как грусть, трудности с концентрацией внимания, отсутствие интереса к бычной деятельности, слишком долгий сон или проблемы с засыпанием. Если у вас есть какие-либо симптомы депрессии, которые не проходят, поговорите со своим врачом или медсестрой.

03

Что дальше?

Менопауза является нормальной частью жизни женщины и не всегда нуждается в лечении. Однако изменения, которые происходят до и после менопаузы, могут быть разрушительными. Если у вас есть неприятные симптомы, доступны эффективные методы справиться с ними.

Если у вас нет матки (например, если у вас была гистерэктомия), но у вас все еще есть яичники, у вас все равно наступит менопауза только, когда ваши яичники перестанут производить яйцеклетки. Однако бывает трудно понять, когда это происходит, потому что у вас нет менструаций. У Вас могут развиться симптомы менопаузы, когда ваши яичники перестают работать, а уровень эстрогена в крови начинает падать. Если у вас появились неприятные симптомы менопаузы после гистерэктомии, поговорите со своим врачом или медсестрой.

Не всегда симптомы менопаузы говорят о том, что у женщины это менопауза. Иногда требуются лабораторные анализы, чтобы исключить другую патологию: гипотиреоз, гиперпролактинемия и т.д.

Кроме того, женщине в переходном периоде, а также в постменопаузе могут понадобиться дополнительные анализы крови, мазки, инструментальные методы исследования, чтобы оценить состояние ее здоровья, а также провести скрининг рака молочной железы, рака шейки матки, рака кишечника, остеопороза.

04

Нужно ли лечение?

Не все женщины нуждаются в лечении симптомов менопаузы. Если у вас легкие симптомы, вы можете попробовать помочь себе самостоятельно. Как это сделать?

Приливы жара и ночная потливость

Одевайтесь слоями, чтобы можно было раздеться, если станет жарко.


Регулярно проветривайте помещение, избегайте горячих напитков, таких как кофе или чай.


Во время приливов приложите к шее холодную влажную ткань


Бросьте курить, если вы курите. (Курение усугубляет приливы.)

Сухость влагалища

Используйте лубриканты перед сексом.


Используйте вагинальный увлажняющий крем

Проблемы со сном

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день, даже если вы плохо спите.


Избегайте кофеина во второй половине дня и не пейте много алкоголя.

Депрессия

Старайтесь оставаться активным. Упражнения помогают предотвратить депрессию.


Ищите социальную поддержку у таких женщин, как вы.

Но для более тяжелых или неприятных симптомов существуют эффективные варианты лечения. 


05

Менопаузальная гормональная терапия

Эстроген является наиболее эффективным средством для лечения приливов. Хотя в прошлом были опасения по поводу безопасности гормональной терапии, для большинства здоровых женщин, которые обращаются за помощью с симптомами менопаузы, она безопасна и эффективна. Его следует начинать в возрасте до 60 лет. Не рекомендуется для женщин с историей (или с высоким риском) определенных медицинских проблем, включая рак молочной железы, болезни сердца и инсульт.

Гормональная терапия обычно включает комбинацию эстрогена и прогестина, хотя женщинам без матки (например, после гистерэктомии) нужен только эстроген. Гормональная терапия доступна в таблетках, которые вы принимаете внутрь, кожных пластырях, геле для кожи, креме. Помимо облегчения приливов, гормональная терапия может помочь и при других симптомах менопаузы, включая сухость влагалища, депрессию и другие проблемы с настроением. Однако некоторым женщинам, борющимся с депрессией, также может потребоваться лечение антидепрессантами.

Если вам не нужна гормональная терапия при приливах, но у вас есть проблемы с сухостью влагалища, вам может помочь вагинальный эстроген. Это отличается от препаратов эстрогена, используемых для лечения приливов; он поставляется в гораздо более низкой дозе, и его не нужно принимать с прогестином. Он доступен в виде крема, таблеток.

06

Варианты негормонального лечения

Если вас беспокоят приливы, но вы не можете или предпочитаете избегать гормональной терапии, есть альтернативы. Хотя гормональная терапия является наиболее эффективным методом лечения приливов, негормональные альтернативы являются хорошим вариантом для многих женщин.

В нашей клинике есть все возможности для того, чтобы пройти этот период максимально комфортно.

07

Автор статьи