Про здоровье про здоровье
01

Как подготовиться к приему гинеколога?

02

Что нужно сделать перед приемом врача-гинеколога?

  1. Сформулировать жалобы: боль, зуд, жжение, вспомнить, когда вас это стало беспокоить. Возможно есть какая-то связь симптомов с менструальным циклом, приемом какой-то пищи и т.д.
  2. Если принимали какие-либо препараты от данного состояния — лучше их тоже вспомнить.
  3. Вспомнить хотя бы примерно, когда был первый день последних менструаций. Можно заранее открыть приложение, если вы его ведете. Как показывает практика, телефон начинает зависать в самый неподходящий момент.
  4. Вспомнить все операции, которые были вашей жизни. И гинекологические, и нет.
  5. Вспомнить все заболевания, в том числе негинекологические, которыми Вы болели или сейчас наблюдаетесь у другого специалиста.
  6. Лучше выписать все препараты, которые вы сейчас используете, их дозировку.
  7. Если есть заключения врачей, предыдущие ультразвуковые исследования/протоколы операций/результаты анализов — возьмите их с собой. Если они находятся в электронном виде, то скачайте их, пожалуйста, заранее, чтобы не тратить время на поиски на приеме.
  8. Лучше выписать вопросы, которые вас волнуют. Ведь так часто случается, что на приеме все понятно, а после визита вспоминаешь, что забыл спросить еще что-то важное.
03

Что не нужно делать?

  1. Спринцеваться/мыть влагалище – этого не нужно делать совсем. Тем более перед приемом. Результаты анализов будут совсем недостоверными.
  2. За день-два до визита лучше воздержаться от половых контактов и использования вагинальной смазки. Конечно, если Вас что-то сильно беспокоит, то не стоит выжидать время. Как можно скорее обратитесь к врачу.
  3. Если думаете, сделать УЗИ до или после приема врача. Однозначно после. При выполнении трансвагинального УЗИ используется специальный гель и результаты мазков после узи могут быть недостоверными

Эти простые правила помогут сделать прием более продуктивным!

04

Автор статьи