Про беременность про беременность

Есть ли шансы на беременность при сниженном АМГ?

В процессах зачатия, беременности и рождения ребенка есть очень много факторов, и один из них, который влияет на возможность зачатия — это Антимюллеров гормон. 

Сегодня мы попробуем разобраться, что же такое Антимюллеров гормон, зачем он нужен и как он влияет на наступление беременности! 

Антимюллеров гормон (АМГ) — отражает фолликулярный резерв и считается одним из наиболее известных биомаркеров оценки овариального резерва.

Где вырабатывается АМГ?

Вырабатывается этот гормон гранулезными клетками, которые находятся в фолликулах яичников и помогает узнать репродуктивный потенциал женщины.

Какой уровень АМГ считается оптимальным?

  • Показатель выше 1,2 нг/мл считается нормальным.
  • Показатель менее 1,2 нг/мл, считается низким и свидетельствует о снижении овариального резерва.

На какой день цикла лучше всего сдавать анализ?

По сравнению с другими биомаркерами, уровень АМГ относительно стабилен в течение менструального цикла, и его можно сдать на любой день цикла. Дополнительная подготовка перед сдачей данного анализа не требуется.

Почему следует следить за уровнем АМГ?

Снижение уровня АМГ в молодом возрасте, может свидетельствовать о риске преждевременного истощения яичников. И следует обратиться на прием к репродуктологу, для определения дальнейших шансов в будущем на наступление беременности.

Из-за чего может происходить снижение АМГ?

  • Снижение овариального резерва происходит с возрастом, снижается количество фолликулов, а из-за этого происходит и снижение АМГ;
  • Снижение АМГ происходит из-за перенесенных операций на яичниках;
  • Встречаются и врожденные нарушения развития репродуктивной системы;
  • Если у женщины присутствует избыточная масса тела, это тоже может привести к снижению АМГ в позднем репродуктивном периоде.

Можно ли увеличить уровень АМГ?

К сожалению, методов повышения уровня АМГ не существует. Современная медицина все еще не может воздействовать на изменение количества фолликулов.

Так возможна ли беременность естественным путем при сниженном АМГ?

По оценкам всемирного общества репродуктивной медицины, у женщин до 30 лет вероятность забеременеть естественным путем в каждом цикле составляет около 25%, у женщин старше 30 лет этот шанс снижается до 20%. 

К 40 годам вероятность забеременеть естественным путем, каждый месяц, составляет всего 5%.
Беременность возможна, но для этого необходимо своевременно обращаться за помощью к репродуктологу.

От каких факторов зависит возможность наступления беременности при сниженном АМГ?

  • Возраст женщины
  • Регулярность менструального цикла и овуляций.
  • У женщин 25-30 лет с АМГ менее 0,5 нг/мл вероятность наступления беременности – 30%.
  • У женщин 40-42 лет с АМГ более 3-4 нг/мл вероятность наступления беременности – 5%.

Такие шансы мы можем предполагать только при условии регулярного менструального цикла и ежемесячной овуляции.

Из полученной информации мы можем сделать вывод, что с возрастом снижаются шансы на беременность естественным путем у всех женщин, независимо от уровня АМГ.

Какие факторы влияют на успешное ЭКО при низком АМГ?

В первую очередь важен возраст женщины — он сильно влияет на успешность ЭКО из-за того, что с возрастом повышается риск хромосомных аномалий у плода.

Что наша клиника может предложить пациенткам со сниженным АМГ?

Наши опытные врачи могут предложить разные схемы стимуляции и программы ЭКО, чтобы мы могли достигнуть с вами долгожданной беременности и вы почувствовали радость рождения ребенка!

Если вам до 35 лет, уже идет тенденция к снижению уровня АМГ, но в ближайшее время вы не планируете беременность, то наша клиника может предложить программу отложенного материнства. 

В основу этой программы входит банкинг ооцитов, который дает женщине шанс стать матерью после 35-40 лет, и даже после наступления менопаузы. 

Вы сами решаете, когда будете готовы к рождению ребенка. В процессе банкинга ооцитов происходит криоконсервирование яйцеклеток, что позволяет хранить их долгое время, с последующим размораживанием и оплодотворением.